/Статья месяца/

Карикатура как жанр изобразительного искусства нашла свое выражение и обрела популярность не только за рубежом, но и в России.…

Так или иначе, но в течение всего времени своего существования, карикатура, в той или ной степени, высмеивала такое общественное явление как тиранию. Честно говоря, сложно себе представить обратную ситуацию, так как, по сути, искусство юмористического рисунка, как раз и призвано высмеивать недостатки общественной жизни с целью их устранения, а тирания, с этой точки зрения, является ни чем иным как одним большим недостатком (и нередко прямоходячим). Естественно, что между тиранами и карикатуристами отношения складывались, мягко говоря, недружественные.

Но что делать, так например, если управляющим банка назначили сына богатого чиновника, и он при этом показал себя как деспотичный и глупый самодур, то естественно это не может не высмеиваться окружающими. Правда, благодаря беспросветной тупости, такой управляющий горе-банка, вряд ли способен понять, за что его не любят, хотя окружающим непонятно, как раз другое: за что вообще его можно воспринимать, как нормального и даже хорошего человека.

При этом, нередко оказывается, что такой беспросветный самодур искренне считает всех  подчиненных своей собственностью, как это делали лет 500 назад самые настоящие рабовладельцы. И даже попытку доказать ему, что такое отношение к людям является ненормальным и полностью аморальным он воспринимает как личное оскорбление.

Тут можно долго гадать, что стало причиной такого отношения к окружающим. Возможно, этого управляющего поздно перестали кормить с ложечки. Или в пятнадцать лет у него пропала его любимая погремушка, и он получил сильную душевную травму, причину которой квалифицированный психолог определил как извращенное воспитание неадекватными родителями, после чего психолог исчез в неизвестном направлении и больше его никто никогда не видел.

В общем, гадать можно долго, но фактом остается то, что таких скрыто сумасшедших людей на руководящих постах можно встретить не так редко, как этого хотелось бы. А значит, карикатуристам работы будет предостаточно.