/Статья месяца/

У каждого художника-карикатуриста разное отношение к самому понятию карикатуры. В своем интервью представитель этого жанра из Дании, мастер рисунка, выполненного…

Не так все гладко со свободой прав человека на постсоветском пространстве бывшего СССР.  На самом деле,  мы очень часто произносим одно, а  подразумеваем другое, так как не существует  действенных и правильно написанных законов, а зачастую они просто декларируются, и для бывших советских людей они не всегда понятны.  Несколько десятилетий понадобится для того, чтобы люди научились пользоваться своими свободами, и при этом не ущемлять права друг друга, и к мнению оппонента,  и к его мировоззрению и убеждениям относиться терпимо. Каждый человек должен понимать, что право не является его персональной дубинкой для размахивания во все стороны, а право это инструмент, который дает возможность мирно существовать и цивилизованно решать различные вопросы.

О том, что сейчас в нашей стране плохо прививается понятие свобод,  подтверждает тот факт, что до сих пор в Санкт-Петербурге  не выбрали уполномоченного по правам человека. Безусловно, нельзя сказать, что сегодня в России карикатурист, который работает в СМИ, ограничен какими-либо запретами и рамками, если сравнивать с прошлым временем.  В прессе можно увидеть карикатуры на первых лиц государства, и президент страны  воспринимает ее адекватно, так как обладает достаточным чувством юмора.  Однако, многие чиновники негативно воспринимают карикатуру, считают ее скрытым врагом.  Но, несмотря на это, они приглашают карикатуристов для участия в предвыборных кампаниях, и с помощью их карикатур пытаются устранять политических конкурентов.

Только тогда, когда в нашей стране на всех уровнях будут относиться к карикатуре, юмору и сатире позитивно, придет время свободы слова, свободы выражения и уважения друг к другу. В течение длительного периода к этому шли цивилизованные страны, и нам предстоит пройти этот долгий путь, чтобы все наконец-то поняли, что означает понятие свобода слова, и оно не будет вызывать  непонимания и удивления.